Sabtu, 09 Maret 2013

Contoh RPP SMK Berkarakter


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
[ RPP ]
NO : 1

Nama Sekolah                         :     SMK HEPWETI CIAMIS
Kompetensi Keahlian              :     Akuntansi
Mata Pelajaran                        :     Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester                        :     X Akuntansi1 / I
Pertemuan Ke                         :     01
Alokasi Waktu                        :     2 X 45 Menit
Standar Kompetensi               :     Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Kompetensi Dasar                   :     Mengidentifikasi objek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik
Indikator                                 :     A.  Langkah-langkah metode ilmiah dijelaskan dan masing-       masing diberikan contohnya
B.     Gejala-gejala alam biotik dilingkungan sekitar diidentifikasi secara cermat dan masalah yang ditemukan dirumuskan dengan jelas

I.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran dengan menggunakan metode ceramah peserta didik dapat memahami lingkungan biotik dan lingkungan abiotik melalui suatu pengamatan penelitian serta dapat menyebutkan 4 komponen biotik dan abiotik
     
II. MATERI PEMBELAJARAN
  1. Lingkungan Biotik dan Abiotik
1.1.    Lingkungan Biotik
Lingkungan adalah segala sesuatu di sekitar mahluk hidup yang saling mempengaruhi. Lingkungan biotik adalah semua mahluk hidup yang saling mempengaruhi sesamanya baik secara langsung maupun tidak langsung. Dimana komponen biotik tersebut terdiri dari semua mahluk hidup yang terdiri dari mikroorganisme, hewan, tumbuhan, manusia dan makhluk hidup lainnya. Lingkungan dan mahluk hidup di dalamnya merupakan satu kesatuan dan saling berhubungan disebut ekosistem.
Hubungan yang terjadi pada lingkungan biotik diantaranya
a.       Hubungan yang terjadi antara individu dalam satu spesies
b.      Hubungan yang terjadi antara individu yang berbeda spesiesnya. Macam hubungan ini adalah :
-    Simbiosis mutualisme
-    Simbiosis komensalisme
-    Simbiosis parasitisme
-    Predasi
-    Kompetisi

1.2.  Lingkungan Abiotik
Lingkungan abiotik adalah lingkungan fisik (tak hidup) yang terdapat disekitar       organisme. Kompenen – komponen dalam lingkungan abiotik :
a.       Air
b.      Udara
c.       Tanah
d.      Cahaya
e.       Temperatur
Materi dapat diklasifikasikan sebagai berikut:
Materi terbagi dua yaitu:
a.       Zat tunggal (zat murni), yaitu ;
-    Unsur
-    Senyawa
b.  Campuran

III. METODE PEMBELAJARAN
  1. Model Pembelajaran               : Ceramah, diskusi
  2. Metode Pembelajaran             : Ceramah, diskusi
  3. Pendekatan Pembelajaran       : Individu, kelompok

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN/LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
  1. Kegiatan awal (10 menit)
a.       Apersepsi
-          Mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a (Religius)
-          Mengabsen siswa dan menayakan siswa yang tidak hadir (Kepedulian)
-          Sekilas membahas materi yang sudah disampaikan minggu lalu atau menanyakan Pekerjaan Rumah (PR)
b.      Memotivasi
-          Menjelaskan kepada peserta didik tentang perbedaan antara lingkungan biotik dan lingkungan abiotik

  1. Kegiatan inti (65 menit)
a.       Eksplorasi
-          Membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
-          Menyampaikan gambaran secara umum materi yang akan dipelajari
-          Setiap kelompok diskusi, menggali informasi mengenai perbedaan lingkungan biotik dan lingkungan abiotik
b.      Elaborasi
-          Peserta didik melaporkan hasil eksplorasi
-          Jika dalam diskusi terdapat kekurangan jawaban, guru memberikan penguatan tentang kekurangan dan kelebihan peserta didik selama melakukan presentasi (komunikatif, mandiri, dan rasa ingin tahu)
c.       Konfirmasi
-          Guru bersama peserta didik membahas pertanyaan yang belum dapat diselesaikan dalam diskusi kelompok
-          Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang telah dibahas

  1. Kegiatan akhir (15 Menit)
a.       Bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dibahas.
b.      Guru bersama peserta didik melakukan refleksi atas hasil diskusi
c.       Guru memberikan tugas mengerjakan soal latihan tak terstruktur (PR)
d.      Pertemuan diakhiri dengan membaca do’a bersama

V.  ALAT DAN SUMBER BELAJAR
A. Alat                             :  White board, spidol, powerpoint, infokus, laptop
B. Sumber belajar            :  Modul Pembelajaran IPA keluaran PT. Pratama Mitra Aksara.
                                             Modul Pembelajarn IPA SMK Kelas X,


VI. PENILAIAN
  1. Jenis Penugasan          :  Tugas individu
  2. Bentuk Instrumen       :  Tes tertulis 


INSTRUMEN
Isilah tabel di bawah ini dengan memberi tanah ( Ö ) pada kolom yang dipilih sebagai jawaban yang benar!

No
Kejadian Alam
Termasuk gejala
Biotik
Abiotik
1.
Kertas dibakar menjadi abu


2.
Fotosintesis pada tumbuhan


3.
Sinar matahari memanasi bumi


4.
Mata dapat melihat benda


5.
Pesawat terbang


6.
Bernapas dan transpor aktif


7.
Reaksi terhadap rangsangan


8.
Lilin dinyalakan lewat sumbu


9.
Tumbuh dan berkembang


10.
Terjadinya aliran listrik pada kabel





JAWABAN

No
Kejadian Alam
Termasuk gejala
Biotik
Abiotik
1.
Kertas dibakar menjadi abu

Ö
2.
Fotosintesis pada tumbuhan
Ö

3.
Sinar matahari memanasi bumi

Ö
4.
Mata dapat melihat benda
Ö

5.
Pesawat terbang

Ö
6.
Bernapas dan transfor aktif
Ö

7.
Reaksi terhadap rangsangan
Ö

8.
Lilin dinyalakan lewat sumbu

Ö
9.
Tumbuh dan berkembang
Ö

10.
Terjadinya aliran listrik pada kabel

Ö



PEDOMAN PENILAIAN NILAI KOGNITIF

No
Butir Soal
Skor Maksimum
KKM
1.
1
10
75
2.
2
10
3.
3
10
4.
4
10
5.
5
10
6.
6
10
7.
7
10
8.
8
10
9.
9
10
10.
10
10



PENILAIAN KARAKTER DALAM DISKUSI

No
Aspek yang dinilai
Skor Maksimal
1
Religius
1
2
Jujur
1
3
Toleransi
1
4
Disiplin
1
5
Kerja keras
1
6
Kreatif
1
7
Mandiri
1
8
Demokratis
1
9
Rasa ingin tahu
1
10
Semangat kebangsaan
1
11
Cinta tanah air
1
12
Menghargai prestasi
1
13
Bersahabat/komunikatif
2
14
Cinta damai
1
15
Gemar membaca
1
16
Peduli lingkungan
2
17
Peduli Sosial
1
18
Tanggung jawab
1
Jumlah skor maksimal
20

Nilai    =  Skor perolehan x 100
                Skor maksimum

Jika Agan-agan ingin RPP lengkapnya silahkan post koment beserta Email Agan.. Trims.

0 komentar:

Link Sahabat

Diberdayakan oleh Blogger.

  © NATURAL The Professional Template by Guz Izhoul Juliuz 2013

Back to TOP